Rod Stewart subasta sus muebles por 44.000 euros

Mundo Clásicos

El rockero británico Rod Stewart ha decidido sacar a subasta parte de los muebles de la mansión que posee en el centro del Inglaterra, una venta con la que espera recaudar unas 40.000 libras, 44.000 euros, según ha informado la casa Sworders’ Fine Art.

La colección, que se rematará el próximo 11 de septiembre, está compuesta en 60 lotes, que incluyen un par de mesas de centro de bronce, con un precio de salida de 2.240 euros, dos espejos del siglo XIX, con el mismo precio estimado, y un conjunto de lámparas de pared de bronce dorado de unos 900 euros. Además de un sillón individual forrado de piel de leopardo artificial que saldrá a subasta 280 euros.

Stewart, de 73 años, autor de “Maggie May”, posee una casa en la localidad de Sheering, en el condado inglés de Essex, a poco más de 10 kilómetros del recinto donde a partir del 7 de septiembre estarán expuestos los muebles a la venta.